Мурси, баллотировавшийся на президентский пост при поддержке движения "Братья-мусульмане", в своем первом обращении к нации пообещал быть Президентом для всех египтян.

Накануне Мурси выступил перед огромной толпой на площади Тахрир в Каире - центре массовых манифестаций, которые в прошлом году привели к смещению автократа Хосни Мубарака, правившего Египтом около 30 лет.

Он поблагодарил своих избирателей и подчеркнул, что источником власти в Египте является народ.  "Нет власти выше власти народа. Вы наделяете властью того, кого сочтете достойным, и лишаете ее любого, у кого посчитаете нужным, с благословения божьего", - сказал Мурси.

Говоря о планах по развитию страны, Мурси подчеркнул, что под его руководством Египет останется светским государством. Ранее неоднократно звучали опасения о том, что при "Братьях-мусульманах" страна может пойти по исламскому пути развития.

Новый Президент пообещал освободить всех задержанных военными демонстрантов, а также приложить усилия для освобождения шейха Омара Абдель-Рахмана, который находится в заключении в США. Абдель-Рахман считается духовным лидером террористов, которые взорвали Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 1993 г.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии Египта, во втором туре выборов Мурси получил 51,7% голосов, а его соперник, бывший премьер-министр Ахмет Шафик, который пользовался поддержкой военных - 48,3%. Сразу после победы М.Мурси вышел из Партии свободы и справедливости, политического крыла движения "Братья-мусульмане".