Папа по-итальянски обратился к верующим, прочел молитву Angelus (Ангел Господень) и благословил собравшихся, после чего удалился, чтобы провести следующую неделю в молитвах Великого поста.

По традиции, заведенной Папой Иоанном XXIII в начале 1960-х годов, каждое воскресенье Папа обращается к верующим на площади Святого Петра, завершая обращение чтением Angelus. Эти обращения Папы Римского передают в прямом эфире общественное телевидение Италии и сеть Euronews.

Читайте также: Папа Римский отречется от престола

Папа Римский показался в окне своего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, ровно в полдень по центрально-европейскому времени. По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, "Папа переживает эти дни спокойно, хотя они очень эмоциональны и наполнены делами".

Папа планирует провести предстоящую неделю в молитвах, не выходя из Апостольского дворца, где с ним будут находиться высокопоставленные кардиналы и епископы. Папа и его окружение посвятят это время размышлениям о восьми годах понтификата Бенедикта XVI и нынешних приоритетах католической церкви, доверие к которой оказалось подорвано несколькими громкими скандалами, связанными с обвинением священников в сексуальных домогательствах.

Бенедикт XVI произнесет Angelus еще и в следующее воскресенье и в последний раз появится перед паломниками на площади Святого Петра 27 февраля. На следующий день после этого он отправится в свою летнюю резиденцию Кастель Гандольфо и останется там до тех пор, пока его не будет готова его новая резиденция в Ватикане. 28 февраля в 19:00 по Гринвичу Бенедикт XVI перестанет быть Папой. Планируется, что 23 февраля он примет Президента Италии Джорджо Наполитано.

Читайте также: Конклав по выбору нового Папы Римского может собраться в начале марта

Представитель Ватикана заявил агентству Reuters, что "абсолютно необходимо", чтобы Бенедикта XVI жил на территории анклава, так как "в противном случае он может оказаться беззащитным". "Он потеряет иммунитет, прерогативы, безопасность, если будет жить где-либо в другом месте", - сказал собеседник агентства. Есть опасения, что Бенедикт может в том или ином качестве привлечен к участию в судебных делах, связанных с обвинениями католических священников в сексуальных преступлениях.

Напомним, Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Свое отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005 г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

Новый Папа Римский будет избран на собрании Кардинальской коллегии в соответствии с правилами, описанными в апостолической конституции "Вся паства Господня", которую издал Иоанн Павел II в феврале 1996 года. Согласно этому документу, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов. Обязательное условие - возраст каждого из кардиналов не может превышать 80 лет. В настоящее время Кардинальская коллегия насчитывает 210 членов, правом голоса обладают лишь 118 из них.

Читайте также: Новым Папой Римским впервые может стать неевропеец

Вчера в Ватикане сообщили, что заседание конклава, на котором будет избран следующий предстоятель Римско-католической церкви, может начаться до 15 марта с.г. Главным условием для этого будет наличие в Риме достаточного для кворума числа кардиналов. Церковные правила, регулирующие время и порядок работы подобных собраний, могут быть "нарушены" в виду исторической уникальности ситуации в случае с Бенедиктом XVI.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 г. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.