По мнению украинских экспертов, теперь эти станции можно задействовать в коллективной системе европейской безопасности или же в американской системе противоракетной обороны (ПРО), которая создается в странах Восточной Европы.

 

 

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал распоряжение о прекращении использования информации с РЛС СПРН «Днепр», размещенных в районе Мукачево и Севастополя. «С этого года стратегическое юго-западное направление будет прикрывать станция «Воронеж-ДМ», расположенная под Армавиром. Тем самым мы можем отказаться от станций в Севастополе и Мукачево»,– пояснил источник в военном ведомстве Российской Федерации.

 

 

РЛС «Днепр» были приняты в эксплуатацию в 1979 году. Они позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на дальности до 4 тыс. км. В 1992 году станции были объявлены собственностью Украины. 28 февраля 1997 года по инициативе украинской стороны было подписано соглашение, которым предусматривалось совместное с Россией использование РЛС. В частности, российская сторона должна была возмещать расходы, связанные с их эксплуатацией, а украинская – выдавать соответствующую информацию с РЛС на командный пункт под Москвой.

 

 

В сентябре 2005 года Кабинет министров принял решение о передаче РЛС СПРН из ведения Минобороны в юрисдикцию Национального космического агентства Украины (НКАУ). В 2007 году арендная плата, которую выплачивала российская сторона за эксплуатацию объектов в Мукачево и Севастополе, составляла $1,5 млн. При этом общие затраты Украины на функционирование узлов СПРН ежегодно составляли не менее $4,4 млн.

 

 

Следует отметить, что передача РЛС СПРН в распоряжение НКАУ стала еще одной причиной отказа РФ от услуг украинской стороны. По информации источника, в военном ведомстве РФ уверены в том, что после передачи НКАУ на РЛС начали работать «новые сотрудники, которые, по сути, только учились эксплуатировать станции». Из-за этого у специалистов космических войск России, отвечающих за работу СПРН, стали возникать «большие сомнения» относительно «достоверности передаваемой из Украины информации о ракетной обстановке в зоне их наблюдения».

 

 

Как сообщил вчера эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимир Копчак, наше государство просто не способно использовать эти станции в своих интересах. Хотя, РФ «целенаправленно реализует политику устранения зависимости от иностранных государств», а для Украины существующий формат сотрудничества в данной сфере является «экономически невыгодным».

 

 

По мнению господина Копчака, теперь наши станции могут быть использованы в качестве элементов системы противоракетной обороны, которая создается американцами в странах Восточной Европы, а также в рамках европейской системы коллективной безопасности. «Но это возможно лишь после их глубокой модернизации»,– объяснил эксперт.