Полигон стихийный. Ни проектной документации, ни сооружений, которые бы гарантировали безопасность окружающей среде, здесь не имеется.

 

 

Экологи информируют, что содержание нитритов в поверхностных водах превышает норму в 135 раз, нефтепродуктов и серы - в 2 раза, других загрязняющих веществ - в 20 раз. Коммунальщики дважды уплатили штраф в 250 грн. и продолжают возить мусор. Больше некуда.

 

 

Начата воспитательная работа с жителями города. На улицах появились контейнеры для сортировки мусора. К сентябрю их обещают установить во всех учебных заведениях. Городские власти уже выделили землю, чтобы перенести туда часть мусора со старой свалки. Кроме того, уже с апреля планируют начать строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. А через 2 года обещают открыть новую мусорную свалку.

 

 

В прошлом году на свалке были обвалы и пожары. Экологическая инспекция запретила пользоваться полигоном. За полвека гора мусора выросла до размеров девятиэтажного дома. Геодезисты установили, что свалка "съела" полтора гектара земли.