В частности, пояснили в МВД, за материальное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе , которые являлись государственными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей сумели сфотографировать секретные документы и передать их Курцикидзе, который отправлял эту информацию в Москву".

Как утверждают в грузинском МВД, во время обыска личных вещей фотографов, а также изучения материалов, находящихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схемы части административного здания Президента Грузии, информация о маршрутах Президента, деталях его встреч и другие секретные материалы.

МВД распространило видеоматериал с признательными показаниями Геденидзе и его супруги. Бывший личный фотограф президента Грузии Михаила Саакашвили, в частности, рассказал, что передавал Курцикидзе кое-какие из отснятых им фотографий, но потом тот потребовал от него информацию, не имеющую отношения к профессиональной деятельности фотографа.

Следствие продолжается. Его ведет департамент контрразведки МВД Грузии.

Напомним, сегодня городской суд Тбилиси постановил арестовать трех фоторепортеров - представителя Европейского фотоагентства в Грузии Курцикидзе, фотографа пресс-службы Президента Грузии Геденидзе и фотографа министерства иностранных дел Грузии Абдаладзе. Ранее задержанная Натия Геденидзе была освобождена.

Судебный процесс по делу начнется 1 сентября и пройдет в закрытом режиме.