"Следствием не подтверждены факты поджога (леса) с трех сторон. На сегодня не установлено, что это сделано преднамеренно", - сказал Боднар, напомнив при этом, что человек, причастный к поджогу, арестован.

20 августа в Голопристанском и Цюрупинском районах Кардашинского лесничества Херсонской области случилось загорание леса, огонь быстро распространился в результате высокой температуры и сильного ветра. Сгорело около 4 тысяч гектаров леса. 22 августа работники правоохранительных органов Херсонской области задержали человека, причастного к поджогу леса 20 августа. По данным Департамента связей с общественностью МВД Украины, задержанный оказался жителем Херсонской области 1959 г.р.

Как выяснилось, он выпасал скот на 63-м участке лесничества Голопристанского района и развел костер, однако из-за жары и сильного ветра огонь начал распространяться на прилегающую территорию и за несколько минут охватил значительный участок. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса Украины (уничтожение или повреждение лесных массивов).

24 августа на территории ГП Цюрупинское лесо-охотничье хозяйство Херсонской области вспыхнул новый лесной пожар на площади около 700 гектаров. Кабинeт министpов создал комиссию по изучению обстоятельств ликвидации пожара в Херсонской области. Прокуратура Херсонской области считает наиболее вероятной причиной возгорания леса в районе селе Малые Копани Голопристанского района Херсонской области неосторожное обращение с огнем.