О сроках реализации данной программы пока ничего не говорится.

Иными, словами, сотрудники ГАИ могут исчезнуть с украинских дорог. Вчера руководитель центра безопасности дорожного движения МВД Украины Сергей Будник сообщил, что в автоинспекторах скоро не будет надобности. "Мы очень серьезно работаем над тем, чтобы исключить субъективный фактор. Предусмотрена разработка законопроекта о вводе автоматической фиксации дорожного движения", - заявил Будник.

Читайте также: Новые правила дорожного движения в Украине вступили в силу

По его словам, это будет сделано для того, чтобы исключить взяточничество со стороны сотрудников ГАИ.

Проблема коррупции в ГАИ и МВД - одна из главных для Украины. По официальной статистике, предоставленной недавно Минюстом, только в минувшем году 289 сотрудников автоинспекции попались на взятках и были привлечены к административной ответственности. Еще 264 сотрудника внутренних дел, включая гаишников, стали фигурантами уголовных дел. При этом речь идет не только о низовом уровне, рядовых инспекторах, но и о руководителях подразделений.

Ранее МВД предложило парламенту повысить украинским водителям штрафы. В частности, больше всего вырастет штраф за не пристегнутый ремень безопасности: с 51-85 грн до 170-340 грн, а также за "невыполнение требований должностных лиц МВД" - до 1020 грн для обычных водителей и до 1700 грн для должностных лиц, а за незаконную тонировку могут оштрафовать на 680 гривен.

Читайте также: МВД хочет увеличить штрафы

Напомним, 15 апреля в Украине вступила в силу новая редакция правил дорожного движения.