"Еще в начале года мы предупреждали Министерство финансов о том, что заложенного предыдущим правительством объема расходов хватит только на полгода, в соответствии с тенденцией увеличения желающих получить загранпаспорт. Так все и произошло. По состоянию на сегодня у нас существует десятимиллионная задолженность перед предприятиями, которые изготавливают загранпаспорта", - сказал Юрий Луценко.


Министр сообщил, что в соответствии с законопроектом о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год предусмотрено выделить 45 миллионов гривен на изготовление загранпаспортов.


"Я очень надеюсь, что Верховная рада найдет возможность прекратить политическую болтовню и проголосовать за государственный бюджет, который не только в других очень важных сферах, но и в этом, казалось бы, мелком вопросе решает проблемы людей", - добавил он.


Луценко также отметил, что располагает информацией о том, что около 20 народных депутатов уже вылетели из аэропорта "Борисполь" на отдых. "Поэтому никакого голосования за отставку правительства уже не произойдет. Но вопрос в том, что те, кто остался, должны были бы вспомнить о маленьких украинцах, которые могли бы взять паспорт и также отдохнуть за границей. Для этого необходимо просто проголосовать за изменения в бюджет", - подчеркнул министр.


В тоже время, по словам Юрия Луценко, в случае непринятия изменений в бюджет вопрос финансирования изготовления загранпаспортов будет урегулирован усилиями МВД и Министерства финансов по согласованию с бюджетным комитетом ВР.


"В разгар летнего сезона прекращать выдачу загранпаспортов нельзя. Хочу заверить, что как бы то ни было – либо нам поможет ВР, либо мы с Минфином и бюджетным комитетом решим этот вопрос самостоятельно - но паспорта людям будут выдаваться, и не нужно создавать ажиотажа. Я бы просил людей не паниковать, все будет хорошо", - заявил министр внутренних дел.