- Но те, кто получил права с неограниченным сроком действия ранее, также могут ехать в ЕС и нормально там передвигаться. Те, кто захочет заменить старые удостоверения водителя на новые, могут обратиться в МРЭО и, не сдавая экзамен, получить удостоверения нового образца.

По словам чиновника, замена удостоверений будет платной, но сколько будет стоить, пока неизвестно. "На сегодня сумма еще не определена, но заверяю, что она будет небольшой", - объяснил Коряк.

Коряк также подтвердил, что водительские права старых образцов будут действительны в любой стране мира. Переоформлять старые права на новые никакой необходимости нет.

Напомним, что 28 февраля 2001 г. Кабинет Министров Украины принял постановление "О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами", которое определяет, что новые удостоверения водителя международного образца будут выдаваться сроком на 50 лет.

В свою очередь, пресс-служба МВД Украины сообщила, что такие нововведения обусловлены положениями Международной Конвенции о дорожном движении, которая требует установления срока действия удостоверения водителя.

В то же время, все национальные удостоверения водителя соответствующих категорий, которые выданы до вступления в силу этого постановления, являются действительными на территории Украины и не подлежат обязательному обмену.

Напомним, с 29 марта 2011 г. украинским водителям, которые будут получать водительское удостоверение и намерены в будущем посетить страны участницы Международной Конвенции о дорожном движении 1968 г., понадобятся водительские документы, в которых будет определена конечная дата срока их действия.

Ранее Кабмин предложил ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. Проект соответствующего постановления Кабмина был бнародован на сайте Департамента ГАИ МВД Украины для общественного обсуждения.