По состоянию на 10:00 митингующие блокировали все входы в Киевсовет. Некоторые активисты пытались пройти внутрь в сессионный зал Киевсовета, но их не пускала охрана. Около 200 человек, нарушая общественный порядок, действуя против правил, выломали входную дверь и зашли в здание Киевсовета", - говорится в сообщении.

Сейчас граждане заблокировали вход в зал заседаний Киевсовета, подчеркивает МВД.

Согласно сообщению, по спецлинии "102" в милицию поступил ряд вызовов от депутатов Киевсовета относительно невозможности попасть на рабочее место в сессионный зал совета в связи с противоправными действиями неизвестных лиц.

Читайте также: Сессию Киевсовета перенесли на завтра, Герега обратилась в прокуратуру

На данный момент сотрудники МВД выясняют все обстоятельства произошедшего, проводят ряд первоочередных процессуальных действий и обеспечивают охрану общественного порядка, отмечает пресс-служба.

Напомним, утром оппозиционные депутаты не могли попасть на заседание Киевсовета, так как зал заседаний был закрыт изнутри. Свободовцы выломали дверь, и митингующие попали в здание. При этом секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что двери были открыты, а заседание было сорвано, так как оппозиционные депутаты не зашли в зал. Герега обратилась к прокурору Киева с просьбой разобраться в ситуации.

На сегодняшнем заседании Киевсовет должен был рассматривать проект бюджета Киева на 2013 г. Однако оппозиционные партии считают, что бюджет столицы не должен быть принят, "поскольку направлен против киевлян".

Киев уже второй месяц живет без утвержденного бюджета. Цена вопроса - 8 млрд грн (50% налога на доходы физлиц в Киеве), которые согласно новому Бюджетному кодексу изымаются из доходов Киева в госбюджет. С 1 января Киев перешел на бюджетную роспись. Первый квартал 2013 г. столица живет по принципу 1/12 от бюджета 2012 г.

Читайте также: Бюджет Киева будет принят в два этапа на протяжении 7-8 февраля, - Попов

Вчера глава КГГА Александр Попов заявил, что бюджет Киева должен быть принят в два этапа 7-8 февраля.