В НБУ отмечают, что процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована и, выпущенные НБУ в обращение деньги, направлялись на обслуживание процессов реального роста экономики, сбережений населения и потребностей бизнеса и т.д.

"Подтверждением того, что выпуск в обращение денег был обеспечен реальным ростом экономики и не провоцировал инфляционные процессы, являются данные официальной статистики, в частности, прирост потребительских цен в 2010 г. составил 9,1%, значительно замедлившись по сравнению с 2009 г. (12,3%) и 2008 г. (22,3%). Таким образом, выпуск в обращение средств, который совершил в 2010 г. НБУ, соответствует установленным целям и ориентирам основных принципов денежно-кредитной политики на 2010 г. К тому же стоит отметить, что НБУ не имеет права осуществлять необеспеченную эмиссию, что закреплено на законодательном уровне", - говорится в заявлении НБУ.

Напомним, ранее сегодня лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила перед тем, как войти в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), что в Украине в 2010 г. эмиссия гривни проведена на сумму 99 млрд 671 млн грн.

Ю.Тимошенко отметила, что об этом стало известно после проведения оппозиционным правительством соответствующего исследования. По ее словам, эти исследования свидетельствуют о том, что почти половина поступлений в бюджет за 2010 г. - это эмиссионные средства. Она добавила, что поступления в бюджет составляют 230 млрд грн.

Кроме этого, Ю.Тимошенко сообщила, что за 2010 г. в оффшорные зоны выведено 28 млрд 700 млн долл. По ее словам, эта цифра равна доходам госбюджета за 2010 г. Она отметила, что большая часть из этой суммы, а именно 26,5 млрд долл., выведены на Кипр.

Вчера Ю.Тимошенко заявляла, что в ближайшее время предоставит официальные цифры относительно того, какая эмиссия денег сделана. По словам Ю.Тимошенко, в этом году продолжается эмиссия денег, которая не подтверждается экономическим ростом. По ее мнению, это сознательная политика Национального банка Украины.