Каддафи и его окружением - проблема ливийцев, а не наша проблема", - заявил он.

Напомним, что также в ходе общения с прессой он сообщил об успешном завершении своих переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами об участии в военной операции в Ливии в составе международной коалиции. ОАЭ направит в зону проведения операции 12 боевых самолетов.

Отметим, Парламент Турции 24 марта одобрил участие армии страны в военной операции в Ливии. Теперь Анкара должна принять решение, в каком именно формате турецкие вооруженные силы будут принимать участие в операции. В частности, рассматривается вопрос использования самолетов турецких военно-воздушных сил в поддержании режима закрытого воздушного пространства над Ливийской Джамахирией.

Турция уже передала под командование НАТО четыре фрегата и одну подводную лодку для патрулирования внутренних вод Ливии в Средиземном море для усиления эмбарго на поставки оружия наложенное ООН.

Для принятия на себя командования военной операцией в Ливии НАТО необходимо одобрение всех 28 стран - членов альянса. Анкара изначально считалась камнем преткновения на пути к принятию этого решения, но в результате его одобрила.

Как сообщил ранее представитель Пентагона, в операции против Муаммара Каддафи участвуют более 350 самолетов, из них чуть более половины самолетов - американские. Он также опроверг информацию о том, что действия сил международной коалиции на территории Ливии повлекли за собой жертвы среди гражданского населения. По его словам, тому нет достаточных свидетельств. Напротив, как заявил представитель американского военного ведомства, есть предположения, что именно в результате атак боевых подразделений, подконтрольных лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи, гибнут мирные жители.

Напомним, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.