Несмотря на то, что до Дня Киева осталось совсем мало времени, Управление культуры еще не определило победителя соответствующего тендера, пояснила Зорина. Однако она отметила, что киевлянам не стоит ожидать сенсационных концертов с участием Rolling Stones или других звезд мировой эстрады.

Пригласить их власти могут, но ограничены правилами тендера на государственные закупки, которые устанавливает Верховная Рада. Чиновница считает, что процедуру проведения и правила тендера нужно менять. "Тендеры в сфере культуры и установленные правила абсолютно ненормальны, - уверена она. - Нужно что-то делать для изменения самой процедуры закупки культурных услуг, потому что так у нас никогда не будут ставить праздники режиссеры такого уровня как, например, Борис Краснов. Мы никогда их не пригласим".

Напомним, в этом году День Киева отмечается с 25 по 27 мая. Впервые в рамках праздника планировалось проведение фестиваля фейерверков. Однако в связи с политической нестабильностью шоу оказалось под угрозой срыва. По словам Зориной, участники фестиваля отказались принимать в нем участие во время проведения досрочных парламентских выборов. С переносом даты выборов с 27 мая на более поздний срок появилась надежда, что шоу фейерверков в Киеве все же состоится и на него будет потрачено более 900 тысяч гривен.