По его словам, 24 июля к месту аварии поезда прибыли 2 вагона молотой извести для проведения дезактивации.Также организован подвоз грунта. Работы по дезактивации проводят военные 704-го отдельного полка РХБ защиты 13-го армейского корпуса. Личный состав обеспечен средствами защиты кожи и органов дыхания.

Напомним, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы подняло все 15 цистерн с желтым фосфором в Львовской области.

В 16:55 16 июля сошли с рельс 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005 (всего в составе поезда было 58 вагонов) в Бусском районе Львовской области на перегоне "Красное-Ожидов". Цистерны следовали из станции "Аса" (Джамбул, Казахстан) до станции "Оклеса" (Польша). Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Во время тушения пожара образовалась облако из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попало 14 населенных пунктов Бусского района и отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22:29 16 июля пожар ликвидирован.