Деньги на строительство - 4 миллиона гривен (800 тысяч долларов) - выделит компания "Газэкс", которая является главным акционером днепропетровского "Днепрогаза", заявил исполнительный директор компании Виталий Демьянюк.

 

По его словам, церковь на месте двух подъездов, разрушенных взрывом, можно будет начать сооружать через несколько месяцев, но для этого следует согласовать формальности.

 

"То, что касается строительства храма, мы понимаем: церковная жизнь идет по своим собственным законам, потому будем ожидать благословения Митрополита. И мы имеем надежду, что все благословения будут получены. А что касается светских вещей, разрешений на строительство, нам в этом поможет администрация", - отметил руководитель "Газэкса".

 

Раньше на месте трагедии собирались устанавливать монумент и высадить сквер. В настоящее время на месте разрушенного взрывом дома продолжается демонтаж конструкций.

 

Взрыв бытового газа в жилом доме в микрорайоне "Победа" в Днепропетровске произошел утром 13 октября. Погибли 23 человека. В больницах до сих пор остаются 13 человек, в том числе двое детей.