По этим фактам Мариупольская природоохранная прокуратура начала следствие. Предполагалось, что 4 октября произошёл прорыв дамбы в шлакоперерабатывающем цехе Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, в результате аварии произошел несанкционированный сброс стоков в реку, что и послужило причиной гибели рыбы.

Но как выяснилось в ходе следствия, это произошло из-за небрежности одного из рабочих комбината, который должен был следить за уровнем технических вод в дамбе, сообщает пресс-служба Минприроды. Возле поста насосной станции оборотного цикла случился перелив технической воды, которая образуется от охлаждения жидкоугольного шлака. Эта вода попала в канал промышленного сброса  который, в свою очередь, впадает в реку Кальчик.

На данный момент выток промышленных вод устранён, продолжается предварительное следствие и подсчитываются убытки, которые были причинены окружающей среде и государству. Также госинспекторами Государственной экологической инспекции Азовского моря были отобраны пробы годовой, возле сбросов №1 но №2, а также в районе дельты реки. Результаты анализов будут готовы через несколько дней.

По материалам Menr.gov.ua