Лейбористы получат в парламенте 54 кресла, а еще три места отойдут представителям остальных партий. Нерешенной остается судьба еще 12 мест.

В июне 2013 г. премьер-министр Джулия Гиллард покинула пост премьер-министра после того, как проиграла партийные выборы своему предшественнику Кевину Радду. После этого в Австралии были назначены досрочные парламентские выборы.

Радду выпала обязанность вести лейбористов на выборы, однако пошатнувшаяся репутация не позволила партии победить. Экономические проблемы, политика предоставления убежища и налог на выбросы углекислого газа стали ключевыми вопросами кампании.

(Тони Эббот вместе со своей супругой и тремя дочерьми во время голосования. Фото: Reuters)

В ходе выступления в Новом Южном Уэльсе Радд рассказал избирателям об экономических достижениях правительства. Он пообещал создать больше рабочих мест, заняться проблемами здравоохранения, развитием медицины и телекоммуникационных технологий.

Тем временем Эббот выступил с критикой Радда на гитарной фабрике в Мельбурне.

Добавим, что в выборах также принимала участие партия основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа.

Как сообщалось в августе, в Австралии 27-летняя политик Стефани Банистер, баллотировавшаяся в палату представителей в округе Рэнкин, назвала ислам страной, после чего была вынуждена сняться с выборов.

Отметим, правом голоса в Австралии обладают 14,7 млн граждан. Парламент государства насчитывает 150 мест. 

Представители Лейбористской партии руководили Австралией последние шесть лет. Сам Радд возглавлял правительство с 2007 по 2010 гг., однако потом на посту премьер-министра и главы Лейбористской партии его сменила Джулия Гиллард, ставшая первой в истории страны женщиной-премьером. Тем не менее летом 2013 г., уже в ходе предвыборной кампании, на фоне стремительно падавшего рейтинга партии она покинула оба поста, и лидером лейбористов снова стал Радд. Сама Гиллард после этого объявила о завершении своей политической карьеры.

Помимо основных политических сил в лице лейбористов и консервативной оппозиции, в выборах принимали участие почти 2 тыс. партий, что стало для страны новым рекордом. В их числе были, в частности, партия предпринимателя Клайва Палмера, сумевшая набрать в некоторых регионах страны до 10% голосов, а также партия, созданная основателем Wikileaks Джулианом Ассанджем. Сведений о ее результатах пока нет.