Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, "Независимые греки" - 7,51% и 20 мест, "Золотая заря" - 6,92% и 18 мест, "Демократические левые" - 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции - 4,5% и 12 мест.

Лидер победившей партии "Новая демократия" Антонис Самарас уже заверил, что правительство, сформированное с участием его партии, будет соблюдать договоренности с иностранными кредиторами.

Между тем, Алексис Ципрас, лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА, выступил с заявлением, что блок не будет участвовать в правящей коалиции, а сосредоточится на оппозиционной деятельности в парламенте. Ципрас, напомним, считает соглашения с международными кредиторами нелегитимными.

Лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос призвал к как можно более быстрому созданию коалиционного правительства Греции. "Новое правительство нужно Греции уже завтра" - отметил Венизелос.

По его мнению, в коалиционное правительство должны войти не только члены "Новой демократии" и ПАСОК, но также и представители леворадикального блока СИРИЗА и "Демократические левые".

В случае, если партии не смогут договориться о формировании правительства, может повториться ситуация после выборов 6 мая, когда переговоры зашли в тупик, и были назначены новые выборы.

Ранее, на парламентских выборах, которые состоялись 6 мая, избиратели отказали в доверии консерваторам от "Новой демократии" и социалистам ПАСОК, которые прежде составляли парламентскую коалицию. Их места достались леворадикальной коалиции СИРИЗА. Кроме того, в парламент прошла даже ультраправая партия "Золотая заря".

Лидеры трех первых партий: Антонис Самарас, Алексис Ципрас и Евангелос Венизилос, по очереди возвращали Президенту выдаваемый мандат на формирование правительства. В результате итоги выборов были отменены, а власть передана временному правительству.