Так, только вчера группа керченских спасателей собрала около 1,5 тонн нефтепродуктов при очистке городского пляжа. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Крыму, было очищено порядка 1300 м береговой полосы Керченского пролива от центрального входа на городской пляж в сторону села Героевское.

 

 

Напомним, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе из-за шторма потерпели бедствие около десятка судов. Из-за разлома российского танкера "Волганефть-139" в море вылилось более 1,2 тыс тонн мазута, а в результате крушения ещё нескольких судов в воде оказалось 6,8 тысяч тонн серы. Около 400 килограммов нефтепродуктов вытекло в акваторию Чёрного моря с севшего на мель судна "Капитан Измаил".

 

 

Экологи назвали последствия шторма катастрофическими. На острове Коса Тузла и в Ленинском районе Крыма было собрано порядка 5,5 тысяч тонн смеси мазута с водорослями и песком. Однако до сих пор смесь не вывезена с территории Крыма.

 

 

Сотрудники экологической инспекции проводят постоянный мониторинг окружающей среды береговой полосы Керченского пролива, Чёрного и Азовского морей с целью выявления новых районов загрязнения береговой полосы Керчи.

 

 

В феврале на протяжении от мыса Такиль до Аршинцевской косы в 1-1,5 м от воды наблюдались пятна водорослей с нефтепродуктами в диаметре от 1 до 10 см. Линия загрязнения прерывистая, в основном пятна наблюдались в угловых частях и бухтах.