Об этом сообщаил источник в консульском департаменте Министерства иностранных дел Польши.

Как стало известно, 15-16 октября в Варшаве состоялись переговоры, в результате которых стороны согласовали текст протокола к договору от 2003 года. Этот договор регулировал поездки граждан между странами, а протокол определил новые правила визового режима.

После прохождения внутренних государственных процедур в Украине и Польше протокол должен быть подписан до конца октября с тем, чтобы, согласно достигнутым договорённостям, новый режим начал действовать с 1 декабря. Как сказал представитель польского МИДа, "это воля обеих сторон".

По протоколу, с 1 декабря будут выдаваться бесплатные и платные визы. Причём бесплатные визы будут выдаваться только до 2008 года, а 35 евро будет взиматься за выдачу виз сроком действия и на 2008 год.

Известно также, что в протокол включены "упрощения", предусмотренные в подписанном в июне соглашении между Украиной и Европейским Союзом, о упрощении визового режима.

"В протокол включён весь пакет упрощений, предусмотренный подписанным договором Украины с ЕС", - отметил представитель МИДа и подчеркнул, что упрощённые условия будут действовать для украинцев даже если упомянутый договор не будет ратифицирован до 2008 года.

Ранее украинские власти прислали в Польшу свой вариант соглашения. В нем украинская сторона настаивала на том, чтобы Польша предоставила право на безвизовый проезд в приграничную 50-километровую полосу гражданам, проживающим в районах, прилегающих к Польше не далее 50 километров от границы.

Отметим, что аналогичная схема уже согласована между Украиной и Венгрией. Кстати, Венгрия также присоединяется к Шенгенскому соглашению.