Истцы намерены добиться немедленной отмены действия секретной программы, а также уничтожения всех собранных в ходе слежки данных. Правозащитники считают, что массовая слежка за гражданами, которую развернули правительственные структуры США, нарушает первую и четвертую поправки к Конституции США (право на свободу слова и собраний и право на неприкосновенность частной жизни).

Читайте также: США вели слежку за интернет-пользователями более чем в 35 странах, - хакеры

Скандал разгорелся после публикации в американской прессе журналистских расследований, в которых шла речь о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Представители компьютерной отрасли поспешили заявить, что их сотрудничество с официальным Вашингтоном осуществляется строго в рамках закона.

Спецслужбами было инициировано официальное расследование утечки информации о программах слежки, которая вызвала скандал. Расследованием будут заниматься Минюст США и ФБР. Президент США Барак Обама подчеркнул, что использование прослушивающих устройств законно и необходимо для борьбы с терроризмом. Барак Обама в своем специальном заявлении подтвердил наличие секретной программы PRISM, однако заверил: она "не касается граждан США и тех, кто живет на территории страны". По мнению Президента, сбор данных о телефонных разговорах и анализ частной электронной переписки пользователей интернета - "скромная плата за участие в войне с терроризмом".

Читайте также: Данные о слежке спецслужб США за пользователями Сети раскрыл сотрудник АНБ Эдвард Сноуден (видео)

Секретная программа по сбору информации была начата в 2007 году и получила название PRISM. Она была запущена на основании закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и принятому в том же году закона Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за агентами иностранных спецслужб за пределами США без соответствующего судебного решения. Программа позволила разведслужбам получить доступ к аудио- и видеофайлам, проверять сообщения электронной почты, а также выяснять местонахождение и перечень контактов пользователей. Накануне стало известно, что по запросу ФБР крупнейшая телекоммуникационная компания в США Verizon в течение трех месяцев передавала спецслужбам данные о телефонных звонках американских граждан.

После появления этой информации ряд членов Конгресса США заявили протест, сообщив, что ничего не знали о подобной операции спецслужб. Однако, по словам господина Обамы, программа PRISM была одобрена законодателями.

Разоблачителем методов работы спецслужб выступил сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.