Независимое оценивание - крупнейшее нововведение в области образования со времён независимости. По мнению его инициаторов, оно позволит ликвидировать коррупционные схемы и обеспечить равный доступ к высшему образованию вне зависимости от материального положения учащихся.

 

Внешнее тестирование пройдёт во всех регионах Украины. Как сообщает Информационный центр независимого оценивания, подготовлены 34 тысячи 758 аудиторий. Накануне их проверили ответственные работники пунктов тестирования вместе с руководителями образовательных заведений, в которых открыты эти пункты.

 

Все кабинеты пронумерованы, а на каждую парту наклеена наклейка с номером и фамилией участника тестирования, который должен занять это место.

 

Кроме того, из соображений безопасности опломбированы двери аварийных выходов и всех помещений, которые не будут использоваться в день тестирования. 21 апреля на пункты тестирования было направлено 4200 опломбированных контейнеров с тестовыми материалами. Для обеспечения сохранности и недоступности материалов тестирования, а также соблюдения общественного порядка, задействованы около 8 тысяч сотрудников МВД.

 

Однако ещё вчера проведение тестирования было под вопросом – премьер-министр Юлия Тимошенко выразила сомнение в том, что оно не нарушит права школьников. Она подчеркнула, что не позволит "экспериментировать" над детьми и "правительство разработает механизмы, которые без шоковой терапии положат конец коррупции".

 

На слова премьера незамедлительно отреагировал президент Виктор Ющенко. Он выразил удивление тем, что Кабмин всего за день до тестирования собирается выяснять состояние готовности к его проведению, и подчеркнул, что Тимошенко, "глядя в глаза ребёнку, который денно и нощно готовился к тестам, не сможет повторить своё заявление об отмене тестирования".

 

Политические заявления вызвали смятение у школьников и их родителей. Точку поставил министр образования Иван Вакарчук: он заверил, что "решения об отмене не будет", а на заседании Кабмина 23 апреля он всего лишь отчитается перед правительством о ходе тестирования.

 

Как известно, сейчас Украина проходит процесс реформирования системы поступления в высшие учебные заведения. Одним из экспериментов является введение внешнего тестирования выпускников школ, которое в этом году стало обязательным (в соответствии с постановлением Кабинета министров, принятым в 2005 году и дополненным в декабре 2007 году правительством Юлии Тимошенко).

 

Регистрация выпускников для прохождения независимого тестирования закончилась 1 марта. Основная сессия внешнего независимого оценивания пройдёт во всех регионах Украины с 22 апреля по 4 июня 2008 года. К участию во ней зарегистрировалось 512 тысяч 473 человека.

 

Партия регионов ранее требовала отменить постановление, поскольку "по многочисленным заявлениям специалистов в сфере образования, тесты для внешнего независимого тестирования содержат ошибки и неточности". Правила тестирования. Апелляцию можно подавать на месте.

 

Те, кто проходит тестирование, должны не забыть паспорт, приглашение и две ручки чёрного цвета. Участникам также разрешается иметь при себе маленькую бутылочку с водой.

 

Каждый участник должен прибыть к пункту проведения тестирования в 10 часов 15 минут. При входе к пункту тестирования у него проверят документы, после чего ему необходимо найти свою фамилию и соответствующий номер аудитории в алфавитном указателе. После чего, руководствуясь размещёнными в помещениях указателями, найти необходимую аудиторию и занять своё место.

 

Если участник независимого внешнего тестирования выявил нарушение процедуры проведения внешнего оценивания, он имеет право сразу на месте письменно заявить об этом факте, подав процедурную апелляцию.

 

Как объяснили в Информационном центре независимого оценивания, апелляция относительно нарушения процедуры проведения тестирования подаётся участником тестирования на имя главы регламентной комиссии регионального центра оценивания качества образования через ответственного за пункт тестирования к моменту выхода заявителя из пункта.

 

Заявление будет рассматриваться регламентными комиссиями на протяжении пяти дней после времени их регистрации. Решение заявитель получит в письменном виде.