По сообщениям пресс-службы минюста, такое заявление было сделано министром юстиции Николаем Онищуком, со ссылкой на данные, предоставленные Государственным реестром отягощений недвижимого имущества и Государственным реестром отягощений движимого имущества, держателем которых является минюст.

Министр приводит данные, согласно которым за 11 месяцев 2008 г. число арестов недвижимости увеличилось на 21% по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. За 11 месяцев текущего года рост составил 40%.

По аналогичным данным в отношении движимого имущества, в январе-ноябре 2008 г. темпы роста составили 45%, а за 11 месяцев 2009 г. – 65%. Согласно Закону «О налоге с доходов физических лиц», объекты движимого имущества включают в себя произведения искусства, предметы антиквариата, драгоценные металлы и природные камни, украшения, в которых они используются, а также автомобили и комплектующие к ним. Существуют и другие разновидности движимого имущества, такие как аудио и видеоаппаратура, мебель, бытовая техника и т.д.

По мнению министерства юстиции, такая динамика является одним из следствий процессов, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом.