Об этом портал ProUA.com сообщает со ссылкой на информацию Государственного комитета статистики Украины.

По данным Госкомстата, аналогичное процентное падение зафиксировано в Киеве, на который приходится четверть всех строительных работ в стране.

Ранее сообщалось, что в 2009 году украинские строительные предприятия снизили объемы работ на 48,2 процента по сравнению с 2008 годом до 37,8 миллиарда гривен (4,6 миллиарда долларов). В итоге в прошлом году на Украине построили 6,4 миллиона квадратных метров жилья, что на 39 процентов меньше, чем в 2008 году.

В начале марта этого года Минрегионстрой сообщал, что в 2010 году объем строительно-монтажных работ увеличится на Украине на 15-20 процентов. По данным ведомства, рост будет обусловлен стабилизацией рынка ипотеки. В сентябре рост объемов строительства жилья отмечал премьер-министр Николай Азаров.

В первом квартале 2010 года года, по информации Минрегионстроя, в стране было введено в строй 1,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости (на 14,1 процента больше показателей аналогичного периода 2009 года). Объем строительно-монтажных работ в денежном выражении также увеличился.

В начале сентября заявил, что объемы сдачи нового жилья увеличились в полтора раза. « Мы видим, что оживают стройки. Посмотрите на страну, посмотрите на Киев. В 1,5 раза больше, чем в прошлом году сдали жилья за последние 7 месяцев» - сказал премьер-министр на презентации нового проекта Налогового кодекса.

Из-за кризиса на Украине заморожено строительство около 3000 жилых домов общей площадью 5,8 миллиона квадратных метров. Только на достройку домов, возведенных на 50 процентов, потребуется 2,4 миллиарда долларов. В 2009 году в стране стартовала программа по достройке многоквартирных домов, находящихся на высокой стадии готовности (более 50 процентов). Программа предполагает, что дома достраиваются за счет бюджета, а квартиры в них передаются очередникам или продаются на рынке по доступным ценам.