Партия турецкого меньшинства "Движение за права и свободы" получила 11,3% и 36 кресел в народном собрании, националисты из "Атаки" станут располагать 23 местами в парламенте.

Явка избирателей составила 53%.

Читайте также: На выборах в болгарский парламент побеждают правоцентристы (видео)

Президент Болгарии Розен Плевнелиев начнет формирование нового правительства 17 мая 2013 г.

Ранее социалисты и националисты отказались сотрудничать с ГЕРБ после выборов. Социалистическая "Коалиция за Болгарию" будет настаивать на формировании правительства технократов. Для этого им придется сотрудничать с националистами из "Атаки" и отдельными представителями ГЕРБ и "Движения за права и свободы".

Итоги голосования спровоцировали массовые беспорядки в Болгарии: на улицы Софии вышли десятки недовольных итогами кампании. Демонстранты вступили в потасовки с полицией.

Читайте также: ЕС отложил решение о присоединении Румынии и Болгарии к Шенгену

Отметим, выборам предшествовал ряд скандалов, в частности незаконное прослушивание телефонных разговоров политиков, в организации которого обвиняется бывший министр внутренних дел Цветан Цветанов. Как утверждают прокуроры, он был ответственным за прослушивание разговоров политических оппонентов во время его пребывания на посту.

Кроме того, накануне полицейские изъяли из типографии 350 тыс. бюллетеней, предназначенных для голосования, поскольку они были напечатаны сверх юридически зафиксированного необходимого числа.

В связи с обвинениями в фальсификациях, которые сопровождали болгарские выборы, пять крупнейших партий, находившихся в оппозиции, стремились к независимому подсчету голосов. Впервые такой подсчет проводился австрийским агентством SORA.

Читайте также: Болгария отказалась от участия в строительстве нефтепровода для российской нефти

Отмечается, что выборы проходили на фоне разочарования в политиках и акций протеста против бедности и углубляющегося экономического неравенства.

Напомним, правительство Болгарии было распущено в марте 2013 г. после продолжительного политического кризиса, вызванного социально-экономическими проблемами. После этого в стране появилась необходимость проведения досрочных выборов в парламент, чтобы сформировать новый Кабмин.