Проектом предлагается размещение "Украинского техноленда" в городе Енакиево на территории закрытых угольных шахт "Красный профинтерн" и "Юный коммунар". Выбор местоположения музея обусловлен тем, что именно в Енакиево в 1858 году был построен Петровский металлургический завод - одно из первых предприятий горно-металлургического комплекса в Украине. Реализация программы предполагает на первом этапе финансирование в объеме 20 миллионов гривен. Кроме того, средства, выделяемые государством на закрытие шахт "Красный профинтерн" и "Юный коммунар", частично будут расходоваться на содержание техноленда.

 

 

В процессе обсуждения законопроекта, глава Комитета Наталья Королевская обратила внимание на то, что проект не содержит общего объема финансирования из бюджета, а вступление закона в силу со дня его опубликования невозможно без включения в Государственный бюджет соответствующей статьи расходов.

 

 

"Бюджет - искусство удовлетворять безграничные потребности при  помощи ограниченных ресурсов. Сегодня на разработку проекта требуется 20 миллионов, а завтра окажется, что на его реализацию необходимо 20 миллиардов", - сказала Королевская.

 

 

Кроме того, члены Комитета отметили, что, согласно законодательству, разработка государственных программ является прерогативой Кабмина, а данный законопроект текста соответствующим образом оформленной программы не содержит. В частности, отсутствуют паспорт программы, определение цели программы и обоснование необходимости финансирования за счет средств бюджета, перечень предлагаемы мер и заданий с указанием исполнителей и сроков исполнения, государственная экспертиза проекта программы и ее согласование, другие необходимые материалы.

 

 

В то же время члены Комитета высказали принципиальную поддержку идее создания "Украинского техноленда" и необходимость разработки данной программы Кабмина.