Французская система заключается в том, что за 1—2 дня до отправки поезда нераспроданные билеты дешевеют на 8—10%. Стоимость билетов на один и тот же поезд будет разной в зависимости от времени года и даже дня недели.


Например, летом билеты на Крым станут дороже, чем зимой, а за проезд от Киева до Донецка в предвыходные, выходные, предпраздничные и праздничные дни придется уплатить больше, чем в будни.


На сколько конкретно подорожают (или подешевеют) билеты, пока неизвестно, т.к. над этим как раз работает межведомственная комиссия, сказали нам в пресс-службе Минтранссвязи.


Однако в пресс-службе Российских железных дорог, где уже действуют сезонные колебания цен, нам ответили, что цена может варьироваться в пределах 5—7% в сторону увеличения или уменьшения.


Если так же будет и в Украине, то, например, цена на купейный билет на поезд №12 "Киев—Симферополь" может быть 152 грн осенью и 175 грн — летом (сейчас 164 грн.). Также планируется, что за 45 суток билет можно будет взять дешевле, чем за несколько дней или в день отправления поезда, но точные цифры скидок пока неизвестны.


Интересно, что министр транспорта и связи Иосиф Винский уже заявлял в марте, что собирается с 1 апреля резко повысить (в 1,5—2 раза) цены на проезд в купе и СВ (дескать, там ездят богатые) и сделать дешевыми плацкарты, мол, для бедных. Но инициатива эта быстро заглохла.