Мониторинг будет проводиться с целью выявлений нарушений законодательства, прежде всего, относительно использования государственного языка, дублирования иноязычных аудиовизуальных произведений, соблюдения квоты на рекламу, трансляции рекламы, относительно которой есть ограничения законодательства.

 

 

Во вторник состоялась встреча Нацсовета с руководителями общенациональных теле- и радиокомпаний, на которой обсуждались результаты соблюдения в 2007 году требований действующего законодательства и выполнения условий Меморандума о сотрудничестве, создании комфортной украинской информационной среды.

 

 

Нацсовет обратил внимание на небольшое количество украиноязычных песенных произведений, "что сдерживает развитие и пропаганду украинской культуры".

 

 

Глава Нацсовета Виталий Шевченко отметил, что Нацсовет за время действия меморандумов был очень терпим, в частности предоставляя возможность телерадиоорганизациям улучшить свою материально-техническую базу, договорные основы по приобретению телерадиопродукта и выйти на максимальное выполнение требований законодательства в сфере электронных СМИ.

 

 

"Теперь, по завершению действия меморандумов, Национальный совет с 2 января будет осуществлять полноформатные мониторинги теле- и радиоэфира, применяя к нарушителям соответствующие санкции", - сказал Шевченко.