Как сообщал ранее председатель Национального совета, из образцов заявлений изъята графа "Язык (и), на котором (ых) будут вестись передачи".

Документы были подготовлены в связи со вступлением в силу закона Украины "Об основах государственной языковой политики", а также "принимая во внимание неоднократные обращения субъектов хозяйствования".

Представителей Национального совета в областях, городах Киеве и Севастополе обязали довести до сведения руководителей телерадиоорганизаций информацию о возможности переоформления лицензий на вещание.

Отметим, что согласно со ст. 10  закона Украины "О телевидении и радиовещании" телерадиоорганизации ведут вещание на государственном языке. Также предусмотрено, что вещание на отдельные регионы может проводится на язиках национальных меншин, которые компактно, проживают на конкретной территории; если  язык оригинала (или дублирования) фильма и/или другой программы (передачи) не является украинским, такие фильмы и/или программы (передачи) транслируются при условии звукового дублирования их на государственном языке; для общенационального вещания доля эфирного времени, когда вещание ведется на украинском языке, должна составлять не менее 75 % общего объема суточного вещания; язык (языки) программ и передач телерадиоорганизации определяется (определяются) условиями лицензии на вещание.

В Законе об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа, говорится, что право на получение информационного продукта СМИ обеспечивается созданием условий для распространения информации на разных языках и свободного выбора языка для получения информации. "Государство способствует изданию и распространению аудио- и аудиовизуальных товаров, печатных изданий на государственном, региональных языках и или языках меньшинств", - говорится в законе.  

Согласно документу телерадиоорганизации Украины могут по собственному усмотрению вести вещание на государственном языке, на региональных языках или языках меньшинств, языках международного общения и других языках - как одном, так и на нескольких языках. Объемы общегосударственного, регионального и местного вещания на государственном языке, на региональных языках или языках меньшинств должны соответствовать численности языковых групп и определяются самими вещателями. Трансляция аудиовизуальных произведений осуществляется на языке оригинала или с дублированием, озвучиванием или субтитрованием государственном языке, на региональных языках или языках меньшинств на усмотрение телерадиоорганизаций. Государство  также гарантирует свободу прямого приема радио- и телепередач из соседних стран, которые транслируются такими же или похожими на государственный язык или региональный язык и язык меньшинств Украины языках.

Напомним, что закон об основах языковой политики в Украине вступил в силу 10 августа. Недолго думая, депутаты советов местных уровней, взяли вопрос о языках "на карандаш" и уже успели предоставить русскому языку статус регионального. Это уже сделали в Харькове и Харьковской области. Аналогичное решение приняли депутаты Луганской, Днепропетровской, Херсонской, Донецкой, Запорожской, Одесской областей. Также русский язык был признан региональным в Красном Луче (Луганская обл.) и в Севастополе.

Тернопольский облсовет, в свою очередь, не признал действия языкового закона в регионе. Полтавские областной и городской советы даже не собираются рассматривать вопрос о введении какого-либо регионального языка, а в Херсонской области статус регионального может получить турецкий язык.

Отметим также, что в Измаиле горсовет отказался рассматривать вопрос о предоставлении болгарскому языку регионального статуса наравне с русским, который этот статус в городе получила 15 августа. Болгары будут жаловаться в высшие инстанции, в том числе Президенту Виктору Януковичу.

Закон о языках предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков. По мнению советника Президента Украины Анны Герман, барьер в 10% носителей языка может быть увеличен до 20-30%.