Экс-министр экономики Богдан Данилишин 29 ноября подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии, и этот вопрос должен быть решен чешскими властями на протяжении трех месяцев. Об этом сообщила чешский адвокат экс-министра Марина Махиткова.

"Это заявление было подано и официально оформлено работниками Министерства внутренних дел 29 ноября этого года. По закону, решение дела в первой инстанции длится до трех месяцев. Мы должны твердо верить, что Министерство внутренних дел с этим справится и до трех месяцев дело решит", - сказала она.

По словам адвоката, украинская власть не сможет никак повлиять на позицию Чехии в этом вопросе. "Не думаю, что Украина может тут как-то вмешаться в дело. Это решает Чехия, и это полностью в ее компетенции", - считает она.

"...Каждое государство является суверенным государством, а международные обязательства стоят выше двусторонних отношений отдельных стран", - подчеркнула Богдан Данилишин Махиткова.

Адвокат считает, что Богдан Данилишин просил политического убежища в Чехии, исходя из ситуации в Украине. "Господин Данилишин принял это решение на основе информации, которую ему передал его украинский адвокат, когда он узнал, как рассматривают это дело в Украине. Да и не только его дело, но и других членов оппозиции, и в целом состояние судопроизводства - как подходят прокуратура и суды к решению и его вопроса, и дел других политических оппонентов. Именно на базе этих реалий Данилишин решил, что ситуация критическая, что нет никакой гарантии, что его в Украине ждет справедливый процесс. Я бы сказала, что это тот единственный и существенный аргумент, почему он решил подать это заявление", - сказала Богдан Данилишин Махиткова.

Она также сообщила, что Богдан Данилишин сейчас находится в тюрьме "На Панкрац" и "выглядит, как того требуют обстоятельства, поскольку в тюрьме уже два месяца". "Выглядит хорошо и держится", - добавила адвокат, передает ТСН.

Напомним, в августе 2010 года Богдан Данилишин был объявлен во внутригосударственный и международный розыск. 19 октября его задержали на территории Чехии на основе запроса в Интерпол.

26 октября партия ВО "Батькивщина" и ее лидер Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище Богдану Данилишину.