НАК «Нафтогаз Украины» подтверждает прекращение ОАО «Газпром» снабжения импортного газа на территорию Украины. Полностью газоснабжение перекрыто на ГВС Сохрановка и частично на ГВС Суджа и Валуйки. Для обеспечения внутренних потребностей в настоящий момент проводится подъем газа из подземных газохранилищ в объеме 200 млн. куб. метров в сутки и используется газ собственной добычи в объеме 58 млн. куб. метров в сутки. Все потребители Украины полностью обеспечены. 


НАК «Нафтогаз Украины» отмечает выполнение всех финансовых обязательств перед ОАО «Газпром». Компанией в полном объеме было перечислено афилированной с «Газпромом» компании «РосУкрЕнерго АГ» средства за газ употребленный в течение 2008 года. Таким образом на начало 2009 года НАК «Нафтогаз Украины» не имеет задолженности перед контрагентами.


НАК «Нафтогаз Украины» гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит русского газа европейским потребителям исключительно в объемах существующих договоренностей, которые выходят из предконтрактного переговорного процесса. В то же время, отсутствие дополнительного соглашения относительно транспортировки русского газа территорией Украины не позволяет Компании:


1.Определить Условия расчетов за услуги по транзиту.  
2.Провести таможенное декларирование объемов транзита со странами-импортерами. 3.Гарантировать синхронную работу ГТС Украины, Росии и стран ЕС.


В то же время, НАК «Нафтогаз Украины» считает, что исходя из договоренностей Президентов Украины и России и Меморандуму между Правительством Росийской Федераций и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября в 2008 г. на начало 2009 года:


1.Ставка транзита по територии Украины должна носить обоснованный экономический характер и иметь корреляцию с общеевропейским уровнем. 


2.Цена на русский природный газ для Украины должен формироваться исходя из межгосударственных договоренностей и мировой конъюнктуры цен на енергоносители.  


НАК «Нафтогаз Украины» настроен на продолжение переговоров с ОАО «Газпром» в конструктивном русле для решения отмеченных вопросов.