Президент пообещал, что в новом Налоговом кодексе не будет статей, сдерживающих развитие предпринимательства Реформирование налоговой и административной реформ основывается на правках в Налоговом кодексе. «Новый Налоговый кодекс будет защищать бедных и работать на предпринимателя, а не на чиновника», - цитата Виктора Януковича. Новый налоговый кодекс вберет в себя все рациональные предложения. Нормы, в настоящее время сдерживающие предпринимательство, будут упразднены,- заявил Президент Украины. Первые шаги уже сделаны, осталась в прошлом «драконовская разрешительная система», провоцировавшая коррупцию. Новая разрешительная система будет построена на европейских стандартах, лишние запреты и ограничения предпринимательства будут отменены.

Всенародное обсуждение налогового проекта стартовало 3 августа этого года. 19 августа работа по формированию нового Налогового кодекса была завершена на треть. С таким заявлением выступил министр финансов Украины Федор Ярошенко. Была собрана информация, которая теперь систематизируется и анализируется Кабинетом Министров и Министерством финансов. На третьем этапе работ проект отправится в комитеты Верховной Рады. Наконец, по результатам работы приведенных ведомств, состоится всенародное голосование за новый Налоговый кодекс Украины.

В это время украинские предприниматели готовят многочисленные акции протеста против наступления властей на их экономические права.