Так, законопроект предлагает обязать Центральную избирательную комиссию регистрировать кандидата в депутаты, выдвинутого в одномандатном округе, при условии получения заявления, содержащего сведения о факте изменения в течение года (предшествующего дню выборов) фамилии и/или имени (имен) кандидата в депутаты.

В избирательном бюллетене для голосования также должна содержаться информация об изменении фамилии или имени кандидата в депутаты.

Кроме того, предвыборные плакаты и агитационные материалы кандидата в депутаты также должны содержать сведения об изменении фамилии.

"Запрещается изготовление и распространение печатных предвыборных агитационных материалов, не содержащих сведений о заказчике печатных предвыборных агитационных материалов, учреждение, которое осуществило печать, их тираже, информацию о лицах, ответственных за выпуск, а также сведений об изменении в течение года, предшествующего дню выборов, фамилии и/или имени (имен) кандидатов в депутаты, зарегистрированных в одномандатных округах", - говорится в проекте закона.

"Опыт прошлых выборов показал, что среди наиболее распространенных в Украине грязных технологий, используемых в избирательном процессе является и использование "двойников" кандидатов в депутаты. Некоторые лица, накануне или после начала избирательного процесса, намеренно меняют свои фамилии и имена, на фамилии и/или имена основных кандидатов, с целью переборки голосов и повышения шансов "своих" кандидатов... Описанная технология применяется именно в одномандатных округах, где избиратели голосуют за конкретную личность. При голосовании по партийным спискам избиратели выбирают партию, а поэтому такая технология не срабатывает. Данный проект направлен именно на борьбу с описанной грязной технологией, которая применяется в одномандатных округах", - объясняет автор законопроекта записке к документу.