Законопроект предусматривает возвращение к предыдущей норме законодательства, согласно которой возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет.

Как отмечает в пояснительной записке автор законопроекта, действующая сейчас норма о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет была принята в связи с требованиями МВФ, однако на сегодня сотрудничество Украины с МВФ практически приостановлено, а кризисные явления, согласно отчетам правительства, в основном преодолены.

"Исходя из вышеприведенного, норма о повышении пенсионного возраста для женщин в настоящее время не являются приемлемой и необходимой", - говорится в сообщении.

Кроме того, законопроект предлагает установить минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии. 

Напомним, сейчас за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии.

В свою очередь из действующего законодательства предлагается исключили положение о том, что до 1 января 2015 г. право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.