Затем не хватило 5 голосов, чтобы принять законопроект № 1073, инициированный народным депутатом от "Батькивщины" Людмилой Денисовой, которым предлагалось отменить постепенное увеличение пенсионного возраста в Украине.

В поддержку инициативы Мищенко проголосовали 223 народных депутата при минимально необходимых 226. По разным причинам не проголосовали 7 нардепов от "Батькивщины", 7 от "Удара" и 1 от "Свободы". Среди них от "Батькивщины" Дзендзерський, Катеринчук, Одарченко, Шевченко, Федорчук, Дубовой, от "Удара" - Пинзеник, Геращенко, Куницын, Агафонова. Интересно, что "тушки", вышедшие из "Батькивщины" также отказались поддерживать законопроект.

Читайте также: Парламент отказался отменять пенсионную реформу

"За" законопроект Денисовой проголосовал 221 народный депутат при минимально необходимых 226.

Однако, как сообщил в Facebook нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец, при первом голосовании не были учтены голоса трех депутатов от фракции. Каких именно он не уточнил. "Пострадавшие" пишут заявления на имя спикера Владимира Рыбака. История может получить скандальное продолжение.

Законопроектом Мищенко предлагалось снизить пенсионный возраст для женщин до 55 лет, для мужчин - до 60, а также размер страхового стажа у мужчин до 25, а у женщин - до 20 лет для установления минимального размера пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность. На данный момент такой срок трудового стажа составляет 35 лет для мужчин, 30 лет - для женщин.

Читайте также: Отмена пенсионной реформы решит и другие социальные вопросы, - Симоненко

Кроме того, таким же образом предполагалось уменьшить размер страхового стажа, при превышении которого пенсия по возрасту увеличивается с каждым новым годом страхового стажа на 1% от установленного размера.

В законопроекте Денисовой предусматривалось установление пенсионного возраста для женщин - 55 лет, установление страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту - 5 лет, и страхового стажа, который дает право на получение минимальной пенсии по возрасту - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности.

Кроме того, предусматривалось восстановление порядка определения размера пенсии по возрасту, а именно: принятие в расчете пенсии и ее перерасчета в связи с приобретением дополнительного стажа средней заработной платы на одно застрахованное лицо в целом по Украине за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии, а не за три календарных года.

Читайте также: Доходы ПФУ необходимо увеличить минимум на 40 млрд грн, - Королевская

Также предполагалось снять ограничения права пенсионера на учет при расчете пенсии заработной платы за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 г. периодом до 1 января 2016 г., и восстановить право на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Отметим, позже сегодня Рада рассмотрит еще один проект закона, предполагающий отмену пенсионной реформы.

Напомним, 2 апреля, Рада отклонила законопроект №1063, инициированный лидером Коммунистической партии Петром Симоненко, которым предлагалось отменить в Украине пенсионную реформу. Тогда проект закона поддержали 220 нардепов.

Принятая в 2011 г. пенсионная реформа предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет. Согласно документу, право на пенсию по возрасту имеют государственные служащие - мужчины 1955 г.р. и старше после достижения такого возраста: 60 лет - если они родились по 31 декабря 1952 г.; 60 лет 6 месяцев - если они родились с 1 января 1953 г. по 31 декабря 1953 г.; 61 год - родились с 1 января 1954 г. по 31 декабря 1954 г.; 61 год 6 месяцев - родились с 1 января 1955 г. по 31 декабря 1955 г.

Читайте также: В Украине в марте 2013 г. выплачены все социальные выплаты на 45 млрд грн, - Минсоцполитики

Как сообщалось, министр соцполитики Наталия Королевская после прихода на свою должность неоднократно заявляла, что пенсионная реформа в Украине, которую курировал экс-вице-премьер Сергей Тигипко, была неэффективной и безрезультатной. Однако на законодательном уровне ее не могут отменить до сих пор.

Эксперты убеждены, что неэффективность пенсионной реформы связана в том числе с тенизацией зарплат в Украине.

Добавим также, что дефицит Пенсионного фонда по итогам 2012 г. составил более 27,2 млрд грн.