Отдельные нарушения есть, но они малочисленные", - сказала она.

По словам Лукаш, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) поступило 6 жалоб, которые касаются нарушений избирательного процесса. По ее словам, жалобы, касающиеся коммунальных служб, вероятнее всего связаны с тем, что не поснимали агитационные материалы в предусмотренный законом срок. "То есть ничего особенного эти жалобы не содержат. Они будут рассмотрены ЦИК, и по каждому из этих случаев будет принято решение", - сказала Лукаш

Так же она сообщила, что установление результатов выборов будет объявлено в течении 15 дней. Уже завтра состоится первое заседание ЦИК, в ходе которого комиссия будет готова принимать протоколы с мокрыми печатями.

Согласно сообщению пресс-службы Комитета избирателей Украины (КИУ), наибольшей проблемой в первой половине дня голосования стала организация подкупа избирателей непосредственно возле участков ("карусель"). Также на отдельных участках зафиксировано очень высокое количество избирателей, которые выразили желание голосовать на дому. Многие из этих избирателей пришли на участки и узнавали, что они якобы писали заявления о голосовании на дому. Кроме того, распространены случаи выноса бюллетеней с избирательных участков, вброс лишних бюллетеней в урны.

Читайте также: Выборы-2012 online: все новости дня голосования на парламентских выборах в Украине

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Украины Валерия Лутковская выразила обеспокоенность многочисленными сообщениями о нарушениях избирательных прав граждан в ходе парламентских выборов 2012 г.

В то же время, по данным УЗГ МВД Украины, по состоянию на 16.00 часов 28 октября в органы внутренних дел Украины поступило 134 сообщения, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом в ходе голосования на парламентских выборах в Украине . Среди них: хулиганские проявления - 11, повреждение бюллетеней для голосования - 3, попытка выноса бюллетеней для голосования участковой избирательной комиссии - 6, подкуп избирателей - 13, незаконная агитация - 45, угроза физической расправы - 2, нарушения избирательного законодательства - 4.

Охрану общественного порядка на территории, прилегающей к избирательным участкам, обеспечивают 58, 5 тыс. милиционеров. Им помогают почти 18 тысяч пригодных сил из числа сотрудников МЧС, членов общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы и другие.

Ранее на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал заявил, что процесс голосования на парламентских выборах проходит без нарушений. Также он отметил, что 98% видеокамер на избирательных участках в Украине работают нормально, добавив, что 100%-го показателя достичь не получится.

Глава ЦИК отметил, что, по его предварительным подсчетам, в избирательном процессе участвуют от 20 до 25 млн граждан Украины. "Такие цифры показывают сложности нашей работы", - добавил Шаповал.

Руководитель Центризбиркома также отметил, что несколько часов, которые уже прошли после открытия участков, избирательный процесс происходит штатно.

"У меня есть оптимизм, что нас оценят должным образом, а может - и лучше", - подчеркнул Шаповал.

В пресс-службе МВД Украины сообщили, что голосование на выборах в ВР проходит без грубых нарушений. "Резонансных нарушений не зафиксировано", - заявили в МВД. Позже стало известно, что по состоянию на 12:00 в милицию поступило 44 сообщения о незначительных нарушениях, связанных с избирательным процессом, при этом серьезные чрезвычайные происшествия не зафиксированы. Как заявил начальник пресс-службы Министерства внутренних дел (МВД) Украины Владимир Полищук, поступили сообщения о проведении незаконной агитации и попытке выноса бюллетеней.

При этом ЦИК намерена обратиться в правоохранительные органы с просьбой расследовать факты проведения "черной агитации" в Киевской и Луганской областях, которая проводилась со ссылкой на якобы принятые ЦИКом постановления о снятии с регистрации кандидатов.

Читайте также: Памятка избирателю: права граждан Украины на выборах 28 октября

В то же время появляются сообщения о нарушениях на выборах-2012.

Так, фамилию бывшего кандидата в депутаты по 223-му округу в Киеве Игоря Луценко, который снялся в интересах оппозиции, вычеркнули не из всех бюллетеней. В частности, фамилия Луценко обнаружена в бюллетенях на участке №801036. "На половине участков (например, 801022) плакаты с информацией обо мне развешаны в помещении УИК", - отметил сам Луценко.

Кроме того, на избирательном участке в 164-м округе в Тернопольской области коллегами был задержан председатель участкома при попытке вынести за пределы участка четыре протокола и печать, а также штамп "выбыл".

Читайте также: Выборы-2012 в Украине: права и обязанности наблюдателей и журналистов в день голосования

В то же время во Львовской области обнаружена незаконная агитация со стороны партии "Свобода" и Объединенной оппозиции "Батькивщина". Об этом заявил глава Львовского областного избирательного штаба Партии регионов Роман Редька. "На порядка восьми участках были задержки открытия на 5-10 минут... Но на данный момент уже все происходит в нормальном режиме. При этом были выявлены нарушения. В частности, от "Свободы" и Объединенной оппозиции были выявлены агитационные плакаты около Львова на участках Зимной воды и Рудны", - сказал он.

Помимо этого, в Луганской и Кировоградской областях выявлены незаконная агитация оппозиции и рассылка смс-сообщений с угрозами от имени Партии регионов. Об этом в пресс-центре штаба ПР сообщил кандидат в народные депутаты от ПР Олег Зарубинский. "В Луганской области нами были выявлены листовки-некрологи кандидата от ПР Юлия Иоффе... Хотя кандидат Иоффе здоров и баллотируется на выборах. Такие листовки-фальшивки наших оппонентов... - свидетельство черного пиара в отношении ПР", - заявил он.

Кроме того, Зарубинский отметил, что наибольшее количество нарушений в Киеве было зафиксировано в "день тишины" 27 октября, когда была запрещена любая агитация. В столице зафиксировали 56 нарушений, тогда как подобных обращений в Луганской области было всего 19. По 16 случаев зафиксировано в Винницкой, Ровенской, Львовской и Хмельницкой областях.

Зарубинский добавил, что "по 99-му округу Кировоградской области в "день тишины" от имени кандидата от оппозиции Андрея Кабалова распространялась агитационная информация, что является нарушением. "Нас также беспокоит в области массовая выдача удостоверений журналистов газеты "Старый город", "100-й округ"... Мы не исключаем, что это делается с целью подготовки провокаций. В самом Кировограде людям рассылаются в массовом количестве смс-сообщения с угрозами якобы от "донецких". Это нарушение и грубое злоупотребления со стороны наших оппонентов", - отметил нардеп.

Читайте также: Парламентские выборы в Украине: дневные фото

В свою очередь, глава Киевской горорганизации партии "Гражданская позиция", которая входит в состав Объединенной оппозиции, Алексей Гриценко заявляет о том, что в районе Харьковской площади в Киеве сегодня утром были задержаны два автобуса с ребятами, которые якобы ехали наблюдать за выборами в области. Еще два автобуса исчезли. "Как отметил главный группы, люди ехали наблюдать за выборами в области, а перед этим заехали организовано проголосовать. Не на камеру сами ребята признаются, что за такую поездку им заплатили деньги", - заявил Гриценко. Он также отметил, что в разговоре с молодыми людьми выяснилось, что организовал такую "карусель" якобы кандидат в народные депутаты Украины по 212-му округу Игорь Баленко.

Пресс-служба КПУ сообщает, что сегодня с самого утра у здания Червоногвардейского райисполкома г. Макеевки (Донецкая область) была замечена группа людей и 14 автобусов. Среди людей находилась женщина, держащая в руках списки, по которым фиксировала всех присутствующих и садящихся в автобусы. "По всем признакам, в Макеевке уже вовсю работает технология "карусель", - отмечается в сообщении. Зафиксировав данное нарушение, Донецкий обком передал всю информацию в СБУ области и милицию.

Аналогично в г. Торезе Донецкой области на избирательный участок шахты Лесная прибыло два автобуса с людьми, которые сидят и ждут команды голосовать. Также на участке № 141305 зафиксирован автобус с людьми, у водителя находится список, где должны эти люди проголосовать.

Отметим также, что в Киеве на избирательном округе № 213 был зафиксирован факт агитации против одного из кандидатов. После начала голосования на Троещине по ул. Лисковской был замечен легковой автомобиль, из которого неизвестные распространяли листовки против кандидата в нардепы Валерия Борисова. На момент приезда правоохранителей нарушителей закона уже на месте не оказалось.

Тут же, на Троещине, возле избирательных участков по улице Теодора Драйзера 40-б (школа № 321) и на улице Данькевича, 5 (школа №292) были зафиксированы нарушения избирательного законодательства: группы молодых людей пытались скупить пустые бюллетени, предлагали деньги за зафиксированый факт голосования на мобильный телефон за предложенного ими кандидата. Вызванный на место происшествия наряд милиции нарушителей избирательного законодательства не застал.

Читайте также: Выборы-2012: голосуют первые лица государства (фото)

Избирательный штаб партии "Батькивщина" фиксирует много нарушений в ходе голосования на выборах народных депутатов Украины, в частности полную блокировку работы наблюдателей от партии на специальных участках. Как заявил глава штаба "Батькивщины" Александр Турчинов, зафиксировано, что, вопреки закону, ПР проводила прямую агитацию в Николаевской и Кировоградской областях.

Также стало известно, что в Крыму фиксируется незаконная агитация, однако серьезных нарушений нет. Как заявил руководитель Крымского избирательного штаба ПР Павел Бурлаков, телерадиокомпания "Черноморка" проводит в прямом режиме по сути незаконную агитацию за оппозиционных кандидатов. В то же время заместитель руководителя штаба "Батькивщины" Николай Мартыненко заявил о "каруселях" в Донецкой области.

Напомним, сегодня, 28 октября 2012 г., в Украине проходят очередные выборы в Верховную Раду. Избирательные участки по всей стране будут работать до 20:00.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Предварительные данные голосования ожидаются в ночь на 29 октября.