Ванкейрсбилк сейчас находится с визитом в Украине в рамках проведения c 11 по 15 февраля VIII ежегодной Международной недели НАТО в Национальной академии обороны.

 

 

По его словам, в Афганистане наблюдается улучшение ситуации, но необходимо сосредоточить больше усилий для закрепления процесса. "Если Украина решит увеличить число военнослужащих, участвующих в операциях НАТО, то, по результатам недавней встречи в Вильнюсе, приоритет может быть отдан именно Афганистану", – сообщил Ванкейрсбилк.

 

 

Напомним, 7 февраля в Вильнюсе в рамках встречи глав военных ведомств стран-членов НАТО состоялось заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны. По его итогам министр обороны Юрий Ехануров заявил, что Украина "имеет достаточный потенциал для активизации усилий в операциях в Косово, Ираке и Средиземном море".

 

 

Кроме того, по словам Еханурова, рассматриваются предложения по увеличению численности украинского миротворческого контингента в Косово и предусматривается небольшое увеличение присутствия Украины в операции НАТО в Афганистане.

 

 

Следует отметить, что в Косово сейчас находятся 182 украинских военнослужащих, а в Афганистане – два военных медика и один штабной офицер. При этом, согласно указам президента от 19 июля 1999 года (относительно присутствия в Косово) и от 26 января 2007 года (относительно персонала в Афганистане), допускается увеличение численности контингента в Косово до 800 человек, а миротворческого персонала в Афганистане до 10 человек.

 

 

Говоря о направлениях, в которых Украина может помочь альянсу в случае расширения своего присутствия в Афганистане, Марк Ванкейрсбилк заявил о замещении сил Канады и Дании. Численность канадского и датского контингентов в 2007 году составляла 2500 и 420 военнослужащих соответственно.

 

 

Впрочем, как объяснил начальник оборонного колледжа, речь не идет о полном выводе того или иного контингента и замещении его украинскими военнослужащими. "Если Украина сможет направить сколько-то людей, туда же могут быть отправлены и представители других стран. Тогда мы должны будем смотреть на общее число", – уточнил Ванкейрсбилк и подчеркнул, что вопрос увеличения численности военнослужащих является суверенным правом Украины.

 

 

Между тем глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко выступает против передислокации боевых подразделений в Афганистан. "Республики бывшего СССР имеют свою печальную историю. Это не та страна, куда мы должны посылать свои боевые части. Максимум, на который мы можем пойти, – это присутствие военных медиков или нескольких штабных офицеров, не участвующих в выполнении боевых задач", – говорит он.