В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн руб (около 497 тыс. долл.).

Первоначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова возбуждалось по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). После передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-разыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере).

В ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

Сам Навальный категорически отвергает все обвинения в свой адрес. Уголовное дело он объясняет своей оппозиционной деятельностью и конфликтом с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

Как сообщалось, 11 июня следователи Главного следственного управления СКР совместно с оперативными сотрудниками столичной полиции провели обыски у Навального и других организаторов и участников митинга, проходившего на Болотной площади в Москве 6 мая. В частности, обыски прошли координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и его супруги Анастасии Удальцовой, сопредседателя движения "Солидарность" Ильи Яшина и телеведущей Ксении Собчак. В тот же день их вызвали на допрос в СКР. На следующий день, 12 июня, московская полиция опубликовала фотографии денежных банкнот, изъятых накануне в ходе обысков у лидеров российского оппозиционного движения. В международной правозащитной организации Amnesty International считают, что обыски у лидеров российской оппозиции и спешное принятие нового закона о публичных акциях имеют политическую мотивацию.

Отметим, 25 июня Навальный вошел в состав совета директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".