По его словам, эксперты Центра решили установить, насколько ответственно чиновники относятся к реализации конституционного права граждан на информацию. С этой целью они проверили соответствие информационной наполненности сайтов министерств и ведомств, а также облгосадминистраций, требованиям правительственного постановления от 4 января 2002 года "О порядке обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти". Экспертизу прошли 58 сайтов центральных органов исполнительной власти.

По словам представителя Центра, из всех министерств Украины только одно МинЖКХ не имеет пока своего сайта (впрочем, само ведомство организовано недавно). По результатам исследования, наименее отображаемыми на сайтах министерств являются данные о целевых программах в соответствующих сферах (эксперты оценили степень отображения в 26,33% по специально созданной шкале), сведения о регуляторной деятельности того или иного органа исполнительной власти (35,33%), порядок регистрации и лицензирования отдельных видов деятельности (44,33%), образцы документов и других материалов, необходимых для обращения граждан (49%), отчеты о результативности принятых органом регуляторных актов (53%).

Примерно такая же картина наблюдается на сайтах Госкомитетов - здесь тоже трудно найти данные о регуляторной деятельности, образцы документов и информацию о целевых программах (например, сколько средств выделено, как использовано, каков результат). Что касается центральных органов исполнительной власти со специальным статусом, то среди них не имеют собственных сайтов Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов и Государственное агентство по инвестициям и инновациям Украины.

Наиболее информационно наполненными эксперты признали сайты Государственной налоговой администрации Украины, Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, Госпогранслужбы Украины.Наиболее информационно-закрытыми исследователи сочли сайты Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Украины, СБУ, а также Государственной судебной администрации Украины, передает "Новый Регион".