Наивысший в Украине по сравнению с другими развитыми государствами налог также является самым неэффективным в Европе.


О слишком обременительном НДС уже неоднократно заявляли и отечественные специалисты, призывая руководство государства уменьшить этот налог.

 

«Вы только вдумайтесь! В Украине НДС платят все, от мала до велика. И производитель, и торговец, и потребитель, и импортер, и экспортер. Если бы все эти выплаченные средства направлялись в бюджет, Украина стала бы настоящим финансовым магнатом. Но этого не произошло. Почему? Да потому, что по дороге в госказну деньги куда-то деваются. На самом деле, в государстве существуют две хорошо налаженные мощнейшие зоны коррупции: в сфере возврата НДС в экспорте и в налоговых махинациях с НДС в импорте. Вот тут денежки как раз и «откатываются» в широко расставленные карманы отечественных олигархов», - поясняет свою позицию ведущий аналитик Центра экономического развития и прогнозирования Александр Ворошилов.


Как пример для подражания специалист называет Германию, где НДС в размере всего 13% платит конечный продавец, как правило, в точке розничной торговли, где каждая операция фиксируется специально налаженным специалистами Налоговой администрации кассовым аппаратом. Строгий контроль за отчислением в госказну налога сделал невозможными какие бы то ни было махинации с прокруткой или откровенным воровством данных средств.

 

Аналогичный вариант предлагается внедрить и в Украине. Не просто пересмотреть размер налога на добавленную стоимость, но и вообще отменить его в случае прихода к власти в своей предвыборной программе обещал Блок Юлии Тимошенко.

 

Сейчас Юлия Тимошенко, как говорится, «у руля». Реализует ли она свое обещание, посмотрим. Только вот разговоры вокруг этой инициативы пока приутихли. Возможно, к этому намерению Премьер еще вернется попозже. Хотя более реален тот вариант, что об отмене НДС никто больше не вспомнит. Просто «злые языки» поговаривают, что в БЮТ предостаточно бизнесменов, которые «греют руки» на возврате НДС. А отпускать в свободный полет курицу, несущую золотые яйца, в Украине, как известно, не принято…