В то же время они высказали обеспокоенность парламентским кризисом в Украине, а также фактами лишения Андрея Веревского и Сергея Власенко депутатских полномочий.

"Избирательное правосудие - определяющий фактор наших отношений с Украиной", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле (на фото).

Читайте также: Янукович подписал указ о евроинтеграции Украины

Он подчеркнул: "Не должно быть сомнений в нашей заинтересованности в подписании соглашения об ассоциации с Украиной... Но мы не пойдем ни на какие компромиссы во всем, что касается наших ценностей".

"Мы четко определили условия, на которых будет подписано соглашение об ассоциации с Украиной... Проблемы и перспективы евроинтеграции нужно объяснять не только украинским политикам, но и простым гражданам", - подчеркнул Фюле.

Он прибавил, что текст соглашения об ассоциации Украина-ЕС может быть направлена в Совет ЕС уже ранней весной. Первая оценка прогресса Киева относительно выполнения условий, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации, будет дана через месяц. Оценивать прогресс Украины будет миссия наблюдения Европейского парламента, в которую входят Пэт Кокс и Александр Квасневский.

Напомним, Фюле 7-8 февраля посещал Украину с визитом. Тогда он отметил, что одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна.

Читайте также: Янукович на саммите Украина-ЕС подтвердил курс Украины на евроинтеграцию (фото, видео)

"Украина сейчас испытывает на себе серьезные энергетические риски. Но даже в таких условиях она должна придерживаться высоких европейских стандартов", - сказала депутат Европарламента Анна Гродска.

"Украина пока только наш сосед и партнер, но не член Евросоюза", - подчеркнул другой евродепутат.

Напомним, на саммите Украина - ЕС 25 февраля Президент Янукович заявил, что европейская интеграция Украины не подлежит ревизии. Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна (фото)

Сегодня Янукович подписал указ о выполнении условий ЕС, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Даны соответствующие поручения СНБО, Кабинету министров, Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, Министерству экономического развития и торговли.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.