"Такая ситуация возникла первый раз за 15 лет существования комитета. Нам все равно, кто в этом виноват - власть или оппозиция, мы просто хотим продолжить эффективное сотрудничество", - сказал политик.

При этом, по мнению Коваля, украинская делегация не прибыла в Страсбург, потому что ее просто не существует. Ведь Верховная Рада до сих пор не назначила главу своей делегации.

"Проблема существует уже более года, и заключается в том, что украинская сторона никак не может выбрать сопредседателя комитета. Так что вчера не было скандала, что кто-то не приехал, а мы ждали. Однако после парламентских выборов в Украине Верховная Рада до сих пор не определила главу делегации, поэтому мы не можем собраться всем комитетом", - добавил евродепутат.

Напомним, ранее сообщалось, что очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина в среду, 9 октября завершилось в Страсбурге, так и не начавшись. Украинская часть комитета не явилась на заседание.

При сегодня Верховная Рада Украины назначила сопредседателей делегации с украинской стороны. Ими стали народные депутаты Сергей Тигипко и Петр Порошенко.