По сообщению пресс-службы, после вступления в действие этого соглашения 12 категорий граждан Украины будут получать визы в страны ЕС бесплатно. В частности, бесплатно 5-летние многоразовые визы будут получать журналисты и близкие родственники тех граждан Украины, у которых есть разрешение на проживание в странах-членах ЕС (жена, муж, родители и дети).

 

 

Кроме того, бесплатные однолетние многоразовые визы будут получать деятели науки, культуры, искусства, лица которые принимают участие в университетских и других программах обмена, спортсмены и сопровождающие их лица, а также профессиональные перевозчики (водители, члены бригад поездов, рефрижераторов, локомотивов).

 

 

На срок посещения, не превышающий 90 дней за период 180 дней, будут бесплатно получать визы лица, путешествующие с гуманитарной целью, либо для получения неотложного медицинского лечения, а также лица, путешествующие с целью посетить тяжелобольного близкого родственника или для участия в похоронах близкого родственника.

 

 

Кроме того, в зависимости от цели путешествия, на срок не более 90 дней за период 180 дней, будут бесплатно получать визы пенсионеры, инвалиды и лица, которые их сопровождают, дети до 18 лет или до 21 года, если они находятся на содержании, ученики, студенты, аспиранты и учителя, которые их сопровождают.

 

 

5-летние многоразовые визы на срок действия их полномочий будут бесплатно получать члены официальных делегаций, органов государственной власти и местного самоуправления. Украинские бизнесмены будут получать 5-летние многоразовые визы за 35 евро. Все остальные категории граждан Украины будут также получать визы в страны ЕС за 35 евро.

 

 

В то же время действие соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима не распространяется на территории Великобритании, Ирландии, Исландии, Норвегии и Дании. Визовый режим с этими странами будет регулироваться отдельными соглашениями.

 

 

Министерство иностранных дел рассчитывает на ратификацию Верховной Радой в декабре соглашения об упрощении визового режима с Европейским Союзом с тем, чтобы оно вступило в силу с 2008 года.

 

 

29 ноября Совет министров Европейского Союза ратифицировал соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС.