В Киеве и области водка реализуется по цене в два раза меньше, утвержденной Кабинетом Министров. Оборот такой продукции огромен, широкое распространение продажи контрафактной водки получили как минимум на пяти рынках. Набрав в поисковике «купить дешевую водку», вы с легкостью убедитесь в истине вышеизложенного. За 12 гривен (это минимальная розничная цена) с легкостью можно приобрести сразу три бутылки водки оптом.

Столь низкие цены объясняются просто. В Украине существует серый рынок, неофициально признанный властными структурами. Продажа контрафактной продукции осуществляется свободно, напрашивается вывод, что СБУ и МВД лично заинтересованы в этом. Столь низкие цены могут существовать лишь при промышленных масштабах производства, причем без уплаты каких-либо налогов, при использовании дешевого нелегального спирта и при долевом участии властей.

Производители контрафакта не опасаются расследования, похоже, уровень «крышевания» выше всех похвал. Участники рынка утверждают, что Украину поделили между собой две группировки. Крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий - БЮТ и Партии регионов.

Следует заметить, производители – «регионалы» ратуют за повышение стоимости алкогольных акцизов, это принесет им сверхприбыли. Эксперты утверждают, что на сегодняшний день не научились собирать даже действующий акцизный сбор, в казну идет лишь 30-40%.