В разговоре израильский премьер также отметил, что Израиль намерен выплатить компенсации семьям погибших.

Эрдоган принял извинения своего израильского коллеги и заявил о желании нормализовать отношения между странами.

Читайте также: Обама прибыл в Израиль с первым зарубежным визитом после переизбрания

Перелом в отношениях между двумя странами наступил после недавнего визита в Израиль президента США Барака Обамы. Он уже прокомментировал состоявшийся телефонный разговор.

"Соединенные Штаты глубоко ценят сотрудничество и с Турцией, и с Израилем. Мы приветствуем восстановление отношений между этими странами и их стремление к достижению мира в регионе", - цитирует Обаму пресс-служба Белого дома.

Напомним, в июле 2010 г. Израиль взял штурмом "Флотилию свободы", в составе которой были и турецкие суда с гуманитарными грузами для сектора Газа, находящегося в морской блокаде. Трагедия произошла после того, как активисты приняли решение оказать сопротивление израильским военным.

Читайте также: Израиль признал ошибки при перехвате "Флотилии свободы"

Расследованием того инцидента, а также законности морской блокады сектора Газа Израилем занималась специальная комиссия ООН, которая, хотя и пришла к выводу, что при захвате "Флотилии свободы" Израиль "применил чрезмерную силу", но в целом признала блокаду территории находящейся в правовых рамках. Штурм "Флотилии свободы" вызвал критику политики Израиля со стороны правозащитных организаций по всему миру.