В результате проведенного исследования выяснилось, что в среднем за день один украинец тратил на покупки в магазинах Франции 1487 евро. Совсем немного отстали арабы (1435 евро), занявшие второе место в рейтинге. При этом наибольшим спросом у туристов пользовались предметы одежды, часы и украшения, сообщает канал «1+1».

Однако по общей сумме потраченных средств первое место в рейтинге получили китайцы, отнявшие в этом году пальму первенства у россиян. Они израсходовали на шоппинг 158 млн. евро. При этом, один китайский турист в среднем тратил не более 1045 евро. Кстати, отовариваться жители Поднебесной предпочитают в Париже (90% покупок).

Российские туристы, наоборот, сократили свои расходы, почти на четверть по сравнению с 2008 годом. Во французских бутиках они приобрели товары в общей сложности на 111 млн. евро, потратив в среднем 1055 евро на человека.

На третьем месте в рейтинге расточительных наций оказались японцы, чьи расходы на покупки во Франции в этом году выросли на 16,7% и составили 99 млн. евро. Американцы, потратившие всего 64 млн. евро, заняли скромное четвертое место, пишет Лига.

При составлении рейтинга не учитывались траты жителей стран ЕС. Дело в том, что иностранные граждане при выезде из Евросоюза имеют право на получение в аэропорту налогового возмещения в случае, если они сделают покупки на определенную сумму в одном магазине и предоставят в подтверждение кассовые чеки.