В текущем году от тестов не уйти никому из тех, кто намерен получить высшее образование, в том числе и второе. Данный порядок поступления в вузы зафиксирован в июльском Указе президента Украины, и подхвачен правительственным «Прорывом».


 

Регистрацию желающим учиться в вузах необходимо пройти по месту учебы – это касается выпускников 2008 года, либо же по месту проживания, если речь идет о выпускниках предыдущих лет. Для тех, кто по уважительной причине до 20 февраля зарегистрироваться не успеет, в апреле будет открыта «вторая сессия регистрации». Однако уважительную причину придется указать в направленном в городские, районные или областные подразделения Минобразования и подтвердить ее соответствующими документами.

 

В текущем году абитуриентам предложат от одного до трех тестов по 11 предметам. Вузы, в свою очередь, требования своих вступительных кампаний синхронизировали с Минобразования таким образом, чтобы предметные пары химия/биология, химия/физика, английский/украинский, немецкий/украинский, украинский/история и аналогичные в таком же порядке были предложены во вступительном перечне.

 

Процедуру тестирования в 2008 году в общей сложности, пройдут 500-600 тысяч выпускников. Данное число абитуриентов может увеличиться на 10-15 тысяч желающих получить второе высшее образование. Более точную статистику участников вступительной кампании этого года ведомство обещает предоставить уже по итогам двух сессий регистрации на тестирование. На организацию данной программы из госбюджета направлено 52 млн. грн., половина этих средств уйдет на оплату труда привлеченных к организации процедуры тестирования педагогов.

 

К действующей армии педсостава отечественной образовательной системы среднего звена будет подключено дополнительно 300 тысяч педагогов. Первое пилотное повсеместное тестирование, согласно ожиданиям министра науки и образования Ивана Вакарчука, должно пройти без заминок. Вместе с тем, параллельно с абитуриентами тест на адекватность, по словам министра, пройдет и школьная образовательная программа, а в последствии из нее, возможно, будут удалены «балласты ненужной информации», которая усложняет школьную программу, но не дает ожидаемого эффекта. Министр не уточнил, о какой информации идет речь, но намекнул, что это «все те дополнительные знания в сфере естественных дисциплин, которые сегодняшняя современная наука либо ставит под сомнение, либо значительно откорректировала».

 

Итак, 2009 год может стать годом тотальной «зачистки» школьной программы, а сама система образования пройдет серьезное испытание на антикоррупционный иммунитет. Хотя, предвидя возможные спекуляции в процессе определения результатов тестирования, Минобразования предприняло ряд шагов по защите системы оценивания от возможной коррекции со стороны злоумышленников. Образовательные сертификаты получили несколько степеней защиты, само тестирование будет поставлено на основу новейшего сертифицированного программного обеспечения, доступ к помещениям, где абитуриенты будут сдавать тесты, строго ограничат.

 

И все же, в родительских и школьных кругах уже в ходу цена за сертификат образца 2008 года – $3 тысячи. Что самое интересное, министр не удивился данному факту, а только заверил, что структуры управлений Минобразования сделают все возможное для того, чтобы никто, ничего и никому в этом году не продал.