При этом, если бы каждый из 40 депутатов организовал хотя бы своих помощников, акция бы получилась куда более многочисленной и, следовательно, влиятельной.

На деле же так называемые оппозиционеры собрали столь малую горстку сторонников, что если бы не журналисты и представители спецслужб в штатском, то и говорить было бы не о чем. Более того, господа депутаты фактически бросили совершенно неподготовленных людей против превосходящих сил "Беркута" и прочих спецподразделений. Дескать, давайте-ка деритесь, а нас не тронут - иммунитет как никак. Кровь людская - не водица, господа Яценюк, Кожемякин, Кличко и, особенно, Тягнибок?

Когда "Беркут" пошел в наступление, оттесняя митингующих от стен Украинского дома, чтобы расчистить дорогу Виктору Януковичу, со стороны "Свободы" в них полетели пластиковые бутылки - пустые и с водой. Если кто не понимает, подчеркну особо - в любой стране, включая нашу, после таких действий "Беркут" имел полное право применить силу и за пять минут разогнать всех и вся - невзирая на возможные жертвы.

Чья ответственность? Кожемякин, когда ему было сказано об этом, пытался кивать в сторону ребят Тягнибока. Дескать, это они, а не мы. А где ответственность за, пусть ситуативных, коллег по митингу? Где ответственность за, пусть немногочисленных, людей, пришедших постоять за свои права? И пришли-то преимущественно пожилые люди и совсем юные парочки, совершенно не обученные хитростям уличной борьбы - ни к чему не готовое "пушечное мясо" объединенной оппозиции и к ней присоединившихся.

Получается, наши "оппозиционеры" повели на баррикады людей, совершенно не думаю о последствиях. Более того, повели этих людей т.н. лидеры, у которых не было ни плана действий, ни программы действий - ничего. Одна глупая идея провести пиар-акцию за счет мирных сограждан. И куда, интересно знать, регулярно пропадала наша гордость и надёжа - Виталий Кличко?

И чего добились? Переноса пресс-конференции Януковича? Невелика победа, как бы ни бахвалились теперь товарищи депутаты. Власть отыграется и отыграется жестко.

Хотя, сбалансированности ради, должен отметить, что зашкаливающее количество людей в касках указало на тотальную неготовность власти к уличным акциям и откровенный страх перед своими же гражданами. У такой власти есть два пути - либо самоустраниться, либо закрутить гайки. Кажется, никто не сомневается, по какому пути пойдут господа из властных кабинетов во главе с самым главным.

Очень скоро, когда спадет с глаз пелена иллюзии победы, "оппозиционеры" увидят свое полное и безоговорочное поражение. Революции делаются в столицах. А Киев не услышал призыва. Стоило сделать два шага от Украинского дома по Крещатику в сторону Майдана - как тут же улетучивались все малейшие признаки волнений. Утренние посетители кафе, неспешно бредущие на работу горожане и ленивый ритм жизни июльского Киева - ни малейшего намека на призывы Яценюка и Кожемякина (кстати, Турчинова не было - он как нельзя кстати заболел) и прочих к свержению "злочинної влади".

То есть, город не пойдет за этими людьми. Не пойдет по многим причинам, большинство из которых предельно неприятны в своей наготе вышеперечисленным товарищам.

Потому в такой ситуации остается одно - проверенный путь привлечения митингующих за деньги. Но и тут, как оказалось, не все в порядке.

Довелось стать свидетелем такой беседы. Средних лет женщина и молодой человек в розовой футболке спорили о деньгах. "Ты мне должен 2000. Сколько можно приводить людей за обещания?", - громко и гневно говорила женщина парню. "2000 не могу, могу пятихатку (500) в два часа возле филармонии", - отметил молодой человек. После чего пара быстро удалилась в сторону кучкования депутатов.

Интересно, это разовый случай или система - обманывать по мелочам, не выплачивая вовремя копейки за участие в акциях, опасных для жизни? Или на два месяца задерживать зарплату сотрудникам своего офиса, тем временем разглагольствуя о создании некоей новой объединенной силы? Такое впечатление, что дух Ющенко никуда не ушел - он прочно укоренился в стане оппозиции, разваливая ее изнутри.

Что бы сказала Юлия Тимошенко, видя вот такие руины вместо оппозиции, о которой ей, наверняка, радостно рапортуют?

Главный редактор РБК-Украина Антон Подлуцкий