Теперь резолюцию о запрете на ведение боевых действий должен рассмотреть сенат. Однако если и верхняя палата парламента проголосует против, США будут вынуждены существенно ограничить свое участие в операции.

Ранее, 4 июня, Палата представителей конгресса США раскритиковала Обаму за военную операцию в Ливии. Парламентарии заявили, что глава Белого дома отправил на эту североафриканскую войну подразделения Вооруженных сил США без одобрения конгресса. За резкую резолюцию проголосовали 268 парламентариев, 145 высказаться против.

В свою очередь 22 июня сенат США уже дал согласие на использование военной силы в Ливии еще в течение года. В принятой сенаторами резолюции делался акцент на том, что президент США получает возможность использовать войска ограниченно и только в поддержку национальных интересов США.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. 31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. А 1 июня Организация североатлантического договора продлила операцию как минимум до конца сентября.