г., объявил своего давнего соратника Мадуро преемником. Социалисты выдвинули кандидатуру Мадуро на внеочередных президентских выборах 14 апреля. Он одержал победу с небольшим перевесом - за него проголосовали 50,8% избирателей. За его соперника - кандидата от либералов Энрике Каприлеса проголосовали 49,1% избирателей.

16 апреля Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, прошедших 14 апреля 2013 г., несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

Читайте также: Власти Венесуэлы проведут полный пересчет голосов по итогам президентских выборов

Сообщалось также, что Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы проведет полный пересчет голосов, поданных на президентских выборах 14 апреля 2013 г. В соответствии с венесуэльским законодательством, 54% бюллетеней были проверены сразу после окончания выборов. НИС проверит оставшиеся 46%, "чтобы сохранить гармонию и изолировать тех, кто пытается навредить демократии". Потерпевший поражение на выборах Энрике Каприлес поддержал решение и подчеркнул, что пересчет голосов поможет выявить правду.

Каприлес отказался признать результаты президентских выборов, после чего произошли столкновения, в ходе которых погибли 7 человек и десятки получили ранения. Он потребовал пересчета голосов, заявив, что без этой меры не признает избрание Мадуро Президентом. Сторонники оппозиционера поддержали его требование. Госдепартамент США также вступился за губернатора Миранды. Позицию Вашингтона разделили Панама и Парагвай.

Читайте также: Каприлес отменил акцию протеста против результатов президентских выборов в Венесуэле (фото, видео)

Накануне Мадуро и Каприлес обменялись взаимными обвинениями, возложив ответственность на оппонентов за гибель участников протестных акций. "Он ответственен за погибших, о которых мы скорбим", - сказал Мадуро об Каприлесе. Кроме погибших, в столкновениях 61 человек получил ранения. Власти арестовали 135 человек по подозрению в применении насилия.